Нардепы предлагают поменять подход к выявлению популярного в Украине нарушения

Одно из самых распространенных нарушений среди украинских автолюбителей — парковка на местах для инвалидов. В связи с этим несколько народных депутатов Верховной Рады внесли в парламент законопроект, который меняет процедуру наказания за это нарушение. Об этом свидетельствует законопроект №4594, размещенный на официальном портале Верховной Рады.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, законопроект под названием "О внесении изменений в статью 219 Кодекса Украины об административных правонарушениях" предлагает, что для того, чтобы не отвлекать правоохранителей от их работы, выявлять автолюбителей, нарушающих правила парковки будут инспектора по парковке.

Полномочия инспекторов будут расширены. На сегодняшний день он имеют право рассматривать дела о нарушении правил дорожного движения, по которым предусмотрена ответственность в ч. 1, 3, и 6 ст. 122 КУпАП, то есть за нарушения нормы остановки и парковки, а также в ч. 1, 2, и 8 ст. 152-1 КУпАП, то есть за нарушение порядка и правил платных парковок.

Если же предложенный народными депутатами законопроект примут, то в полномочия инспекторов по парковке попадет и ч. 5 ст. 122 КУпАП, то есть остановки или парковка на местах, выделенных для автомобилей, которыми управляют люди с инвалидностью или люди, которые перевозят людей с инвалидность.

Благодаря этому сотрудники национальной полиции смогут уделить больше внимания более важным проблемам, а инспекторы по парковке с помощью расширенных полномочий смогут более оперативно реагировать на подобные правонарушения.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети продемонстрировали тюнинг, который над "Жигулями" произвели американские мастера. Из бюджетного седана автомобиль превратился в монстра с мощным двигателем.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, какую интересную спецверсию "Нивы" в прошлом продавали в Италии. Классический советский внедорожник превратили в необычный кабриолет.

Также "Стена" писала, что автолюбителей разочаровало обновление внедорожника Lada Niva, которое "АвтоВАЗ" не так давно презентовал автомобильной общественности.