Полиция получила доступ к базе таможни

Поблажек от власти "евробляхеры", судя по всему, больше не дождутся – полиции был предоставлен доступ к таможенной базе с информацией об автомобилях, зарегистрированных за пределами Украины, которые были ввезены в нашу страну. Водители, нарушившие правила транзита, будут платить штраф в 170 тыс. грн, сообщает портал Вести.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Благодаря получению доступа к базе таможенников, полицейские смогут во время остановки автомобиля для проверки, проверить его по базе – является ли водитель тем, кто ввез машину в Украину и не нарушены ли таможенные правила. В настоящее время рейды уже начались в Харьковской области, а вскоре начнутся и по всей стране.

По состоянию на 20 января, полицейские в тестовом режиме получили доступ к таможенной базе по Харьковской области и городу Харькову. При помощи данной базы, полицейские могут проверить, не нарушены ли правила пребывания автомобиля на территории Украины в режиме "транзит". Если тестирование будет успешным, такая практика начнет действовать по всей стране.

Евробляхи. Фото: скриншот Youtube-видео

В первую очередь штрафовать начали тех водителей, которые были "пойманы" за рулем ввезенного в Украину автомобиля, однако не являются лицом, ввезшим машину в Украине – то есть, штрафовать начали покупателей "евроблях".

Глава объединения "АвтоЕвроСила" Олег Ярушевич признает, что оспорить законность штрафов, которые накладываются на водителей таким образом, в организации не могут. Тем не менее, там напоминают о действии соглашения, между МВД и "АвтоЕвроСилой", которое было подписано в декабре 2019 года. Тогда глава МВД Арсен Аваков пообещал, что до принятия Радой окончательного решения по растаможке, штрафовать "евробляхеров" не будут.

В случае, если водитель, который не завозил "евробляху" в страну, попадется за рулем такой машины, его оштрафуют на 8,5 тыс. грн. Во второй раз – на 17 тыс. грн, а в третий – 170 тыс. грн.

Ранее Стена сообщала о том, что в феврале рынок автогаза в Украине может быть парализован из-за нового техрегламента.

Также Стена сообщала о том, что некоторые владельцы машин в Украине обязаны уплачивать "транспортный" налог.

Кроме того, Стена сообщала о том, что водителей "евроблях" в Харьковской области начали штрафовать.