Суд защитил евробляхера от огромного штрафа

В правительстве продолжают бороться с владельцами автомобилей на европейских номерах — правоохранители имеют право выписывать за нерастаможенный автомобиль штраф в размере 170 тысяч гривен. Одному автолюбителю, однако, все же удалось избежать сурового наказания. Об этом сообщает информационный портал "Дорожный адвокат".

Евробляха. Фото: скриншот Youtube-видео
Евробляха. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что в период с 2016 по 2018 год украинские водители могли совершенно законно завозить европейские автомобили на территорию Украины, что они и делал. В 2019 же году правительство ввело штраф за нерастаможенные автомобили, размер штрафа составил 170 тысяч гривен. Кроме того, законом предусмотрена возможность конфисковать автомобили.

Таким образом, евробляхеры оказались в ловушке — выехать за пределы Украины на автомобиле они не могут, так как их сразу же конфискуют, растаможить тоже не получится, так как таможенные ставки выходят слишком дорого. Такая ситуация продолжается уже довольно долгое время, и евробляхерам не остается ничего, кроме как регулярно проверять почту, чтобы увидеть, не привлекли ли их к административной ответственности.

Весьма характерно, что таможня в период с 2016 по 2018 год не слишком активно выписывала штрафы за евробляхи, когда размер штрафа составлял 8 500 гривен, однако активизировалась, когда размер штрафа подняли до 170 тысяч.

В 2018 году один гражданин транзитом ввез автомобиль из Европы и дожидался доступной растаможки, которую в то время обещали многие политики. Так как автомобиль конфисковали бы на границы, он просто дожидался изменений в растаможке. В 2018-2019 года таможня не выносила решения о наложении штрафа в размере 8 500 гривен, а вот в 2020 году, когда штраф вырос, его все-таки выписали.

Во время судебного разбирательства судьи встали на сторону автомобилиста, так как на момент ввоза совершенные евробляхером действия попадали под "старую" редакцию налогового кодекса, по которой и был предусмотрен штраф в 8 500 гривен.

В суде также объяснили, что такая ситуация возникла не по воле гражданина, а из-за бездействия таможни, поэтому привлекать гражданина из-за обстоятельств, которые не зависели от его воли — недопустимо.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что компания теперь выпускает три "Нивы" одновременно, так как классический внедорожник, носивший ранее название 4х4, решили переименовать.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появился ролик, в котором было показано, как автолюбитель полностью восстановил и дал вторую жизнь классическому автомобилю "Запорожец" 1970 года выпуска.

Также "Стена" писала, что в сети на продажу выставили уникальную модификацию "Запорожца", которая выполнена в кузове пикап. За все время таких автомобилей было выпущено всего 2000.