В России в гараже нашли интересный советский автомобиль

Среди автолюбителей есть люди, которые особо ценят старые машины в идеальном состоянии, так называемые "капсулы времени", которые, чаще всего, владельцы забывают в гаражах, где они долгое время стоит на консервации. О подобном автомобиле рассказал Instagram-аккаунт "rcas_cars".

Салон "Жигули". Фото: скриншот Youtube-видео
Салон "Жигули". Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в России, в городе Самара нашли редкий автомобиль — ВАЗ-21016, который простоял в одном гараже не сходя с места на протяжении более 30 лет. Особенность этой модели заключается том, что в кузове ВАЗ-2101 "копейка" установлен более мощный 69-сильный двигатель объемом 1,3 литра из ВАЗ-21011.

Прикрытие в виде кузова маломощной "копейки" было выбрано не случайно — модель выпускалась небольшими тиражами и передавалась в пользование советским милиционерам и сотрудникам спецслужб. Внешне автомобиль совершенно не отличался от ВАЗ-2101. Обычный гражданин такой автомобиль купить мог, но это происходило крайне редко.

Данный автомобиль приобрели в Тюмени еще в 1982 году. После того, как автомобиль поставили на учет, его загнали в гараж, где он простоял на протяжении более 30 лет. Автомобиль стоял в гараже на колодках в "законсервированном виде".

За время простоя автомобиль покрыт пылью, а не которые элементы его ходовой слегка подверглись влиянию коррозии, однако в остальном автомобиль находится в отличном состоянии. В багажнике тоже лежит несколько "приветов из прошлого" — оригинальный набор инструментов, запаска, хромированные колпаки и аптечка.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что компания теперь выпускает три "Нивы" одновременно, так как классический внедорожник, носивший ранее название 4х4, решили переименовать.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появился ролик, в котором было показано, как автолюбитель полностью восстановил и дал вторую жизнь классическому автомобилю "Запорожец" 1970 года выпуска.

Также "Стена" писала, что в сети на продажу выставили уникальную модификацию "Запорожца", которая выполнена в кузове пикап. За все время таких автомобилей было выпущено всего 2000.