Автомобилист смог найти ЗАЗ-968МД в состоянии "из салона"

Модельный ряд "Запорожцев" и ЗАЗ-968 в частности пользуются немалой популярностью в Украине. В связи с этим особо ценятся еще и капсулы времени, то есть автомобили, которые на протяжении долгих лет стояли на одном месте, благодаря чему сохранили свой первозданный вид и состояние. Youtube-блогер с канала "Roma Urraco" в одном из своих роликов продемонстрировал подобную капсулу.

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

В одном из украинских гаражей он смог найти абсолютно новый ЗА-968МД. МД означает, что это не обычный "Запорожец", а одна из его спецверсий, адаптированных под нужды инвалидов. Управление автомобилем оформлено таким образом, что им мог управлять человек, у которого всего одна нога. Сошел с конвейера этот "Запорожец" уже в годы независимости Украины — 1992 году. Несмотря на возраст в почти 30 лет, пробег автомобиля все еще меньше ста километров.

Видимо, в гараж на хранение автомобиль отправился почти сразу после выезда из салона. На это указывает то, что кузов автомобиля до сих пор покрыт заводским консервантом, а одометр показывает пробег всего в 70 километров. Все время "Запорожец" стоял в теплом и сухом гараже, поэтому максимум, что с ним произошло — на нем появился слой пыли.

ЗАЗ-968МД. Фото: скриншот Youtube-видео

Почему автомобиль настолько долго простоял в гараже, не сходя с места, блогер узнать не смог. Впрочем, учитывая, что под колеса машины поставили кирпичи, снизив таким образом нагрузку с подвески, автомобиль могли специально долгое время хранить в гараже, чтобы он из автомобиля превратился во вложение денег.

Помимо чисто технических свидетельств того, что машина, по сути, новая, есть и другие интересные детали, например, специальные наклейки на лобовом стекле и торпеде. В бардачке салона лежал небольшой сверток с мелкими расходниками и деталями, такими как предохранители и пружины.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, насколько сильно на самом деле ЗАЗ-965 "Запорожец" скопирован с иностранных микролитражек того периода времени.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как инженеры Запорожского автомобилестроительного завода готовили ЗАЗ-1102 "Таврию" к участию в международных ралли-забегах. Из гражданского хэтчбека модель превратилась в гоночную машину.

Также "Стена" писала, что в сети появились некоторые подробности сборки автомобиля Renault Arkana на Запорожском автозаводе, а также его моторная гамма и комплектации.