Автолюбитель из Беларуси восстановил и затюнинговал ЗАЗ-968

"Запорожец" хоть в свое время и был автомобилем весьма популярным, большинством автолюбителей воспринимался несерьезно и с насмешкой. Одному жителю города Гродно такое отношение к "Запорожцу" было непонятно, поэтому он решил затюниновать советскую классику, чтобы показать всем, что автомобиль на деле совсем не плох. Об этом сообщает информационный портал "autogrondo.by"

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Этого автолюбителя зовут Андрей, и он серьезно взялся за то, чтобы восстановить ЗАЗ-968 "Запорожец" 1986 года выпуска. Он рассказывает, что эта модель понравилась ему еще в детстве, и он недоумевал, почему "Запорожца" постоянно высмеивают, хоть он прост в конструкции, крепок и проходим. Именно поэтому, после того как он вырос, он плотно связал свою жизнь с этой моделью.

Тюнингованный Запорожец. Фото: autogrondo.by

На сегодняшний день у Андрея в общем было 7 "Запорожцев", в данный момент — 2, один из них служит в качестве донора. Он купил свой последний "Запорожец", когда увидел, что он находится в отличном состоянии, так как его мечтой было именно создать ЗАЗ-968 в оригинальном исполнении, но в своей стиле.

Андрей отмечает, что все детали в его необычном "Запорожце" родные, а весь декор надет поверх стока. Например, 17-дюймовые колесные диски установлены через проставки, поэтому их легко можно снять и поставить стоковые. Не "родные" детали в машине — сидения. Передний ряд взят из Opel Kadet, а задние — от Honda Civic.

Тюнингованный Запорожец. Фото: autogrondo.by

Такие детали как раздвоенный выхлоп, проставки, дверные карты и т.д. делались под заказ. Автомобиль даже ездит на стоковом двигателе, правда, под капотом стоит генератор чуть мощнее, который смог бы тянуть аудиосистему. Все доработки, декоративные и восстановительные обошлись мужчине почти в 3 тысячи долларов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что компания теперь выпускает три "Нивы" одновременно, так как классический внедорожник, носивший ранее название 4х4, решили переименовать.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появился ролик, в котором было показано, как автолюбитель полностью восстановил и дал вторую жизнь классическому автомобилю "Запорожец" 1970 года выпуска.

Также "Стена" писала, что в сети на продажу выставили уникальную модификацию "Запорожца", которая выполнена в кузове пикап. За все время таких автомобилей было выпущено всего 2000.