В "АвтоВАЗе" рассказали о новой модели и поделилась планами на будущее

После того, как презентовать фейслифтинг внедорожника Lada Niva, ВАЗ почти сразу показал концепт следующей модели, которая выйдет в 2024 году, и рассказал о своих перспективах в качестве части концерна с Renault. Об этом сообщила официальная пресс-служба компании.

Lada. Фото: скриншот Youtube-видео
Lada. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в "АвтоВАЗе" опубликовали первое изображение следующего внедорожника Lada Niva. Пока что концепт носит имя Niva Vision. Скорее всего, конечная модель, которую обещают выпустить к 2024 году, будет отличаться от рисунка, однако, по крайней мере, дает приблизительное понимание того, какое направление взяла компания со своими дизайнами.

Концепт Niva Vision. Фото: АвтоВАЗ

По словам представителей ВАЗ, основная задача концепта — стать символом изменений, которые анонсировали в Group Renault, частью которого является и сам "АвтоВАЗ". Программа, которую запустит концерн, назвали "RENAULuTion". Программа касается трех марок группы — Renault, Dacia и Lada.

Последние две компании в списке объединены в одну, назвали ее довольно просто — Dacia-Lada. Объединяли их, видимо, по признаку их бюджетности. Главой новой компании назначили Дени Левота, который до этого был старшим вице-президентом и директором европейского региона Groupe Renault.

Будучи избранным на должность, Левот рассказал, что у следующего поколения классического внедорожника будет два варианта кузова. Скорее всего, будут трех- и пятидверные варианты автомобиля. Строится новая "Нива" будет на разработанной Renault-Nissan платформе CMF-B, которая будет унифицирована со всеми моделями Dacia.

"Нива" также станет глобальной моделью, которая будет продаваться на территории нескольких стран мира. Обещается также, что она станет одной из четырех моделей, которую ВАЗ выпустит до 2025 года. Об остальных моделях мало что известно, однако есть информация о том, что одна из машин будет принадлежать С-классу, а значит будет конкурировать с такими машинами как Toyota RAV4.

Возвращаясь к представленному концепту, в глаза бросается, что несмотря на то, что Стив Маттин совсем недавно покинул пост главного дизайнера "АвтоВАЗа", изрядно надевшие всем "иксы" из дизайна уже исчезли. Напротив, концепт довольно сильно напоминает оригинальную модель.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что компания теперь выпускает три "Нивы" одновременно, так как классический внедорожник, носивший ранее название 4х4, решили переименовать.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети автолюбителям представили концепт возможной коллаборации УАЗ и российского премиум-бренда Aurus, который представляет собой дорогой и оснащенный внедорожник.

Также "Стена" писала, что в сети на продажу выставили уникальную модификацию "Запорожца", которая выполнена в кузове пикап. За все время таких автомобилей было выпущено всего 2000.