Газ может исчезнуть с заправок

Украинские водители в целях экономии переводят свои автомобили с бензина на газ. Но, похоже, скоро им негде будет заправляться. С февраля месяца в Украине начинает действовать технический регламент на сжиженные газы, однако в государстве нет необходимых органов сертификации. В результате рынок может быть парализован. Об этом говорится на сайте консалтинговой группы "А-95".

Заправка авто газом. Фото: скриншот YouTube
Заправка авто газом. Фото: скриншот YouTube

Предполагается, что, согласно Закону, для внедрения на рынок определенной партии сжиженного газа, она должна быть проверена, что соответствует требованиям техрегламента, специальными органами оценки, которые аккредитованы НААУ (Нацагентством по аккредитации Украины). И должны быть выданы соответствующие документы, что продукция соответствует нормам.

На сегодняшний день в Украине таких органов для сертификации просто не существует. Получается замкнутый круг, так как все партии сжиженного газа, поставляемые на рынок с 4 февраля, когда вступает в действие техрегламент, могут быть заблокированы соответствующими органами.

Эксперты отмечают, что это не единственная проблема. Дело в том что в нормах самого техрегламента есть спорные моменты. Например, документ требует паспортизацию каждой партии, аккредитованной украинской лабораторией. А таких учреждений в стране мало. Поэтому это может негативно отразиться на свободном обороте автогаза в стране.

Кроме того, есть опасения относительно расплывчатых формулировок причин, по которым органы надзора смогут задерживать партии сжиженного газа для снития проб. Это может порозить коррупцию.

Спасти ситуацию может перенос сроков вступления в силу техрегламента, чтобы успеть провести необходимые процедуры аккредитации компаний и лабораторий, уверены в "А-95".

Напомним, что водителям рассказали, чем опасны морозы для автомобиля. Низкие температуры влияют на автомобили неблаготворно — пластик становится хрупким, резина — твердеет, а технические жидкости — вязнут.

Кроме того портал Стена называл украинские города с самым дорогим и дешевым проездом в общественном транспорте.

Также Стена сообщала о том, что украинских водителей будут штрафовать за "непорядок" с автомобильными номерами.