Действие компенсационных мер окончено

2 февраля подошел к концу срок применения окончательных компенсационных мер в отношении импорта в Украину легковых авто, собранных в России. Такую информацию предоставила пресс-служба Минэкономразвития.

Lada Xray. Фото: скриншот Youtube-видео
Lada Xray. Фото: скриншот Youtube-видео

Срок действия компенсационных мер относительно импорта в Украину "легковушек" из России подошел к концу 2 февраля 2021 года. Данные меры были применены в соответствии с Законом "О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта".

В соответствии с ними, по отношению к импортным российским авто действовал сбор в размере 10,41 - 17,66% от их таможенной стоимости.

Указанные компенсационные меры были применены в соответствии с решением межведомственной комиссии по нацторговле от 13 ноября 2015 года. Напомним, согласно постановлению Кабмина от 30 декабря 2015 года, с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года на таможенную территорию Украины запрещен ввоз "легковушек", происходящих из РФ.

Lada Xray. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, сборки автомобилей российской марки "Лада" налажены на Запорожском автомобилестроительном заводе из машинокомплектов с российских заводов компании "АвтоВАЗ". Таким образом обходится запрет на ввоз в Украину автомобилей, собранных в России – на ЗАЗ прибывают машинокомплекты, из которых собираются и продаются в Украине автомобили российской марки.

Отметим, в начале февраля стало известно о том, что на Запорожском автозаводе была начата сборка автомобилей, разработанных для использования в России - Rio и Rio X. Данные машины выпускаются на заводе в Санкт-Петербурге – оттуда на ЗАЗ будут отправлять машинокомплекты, из которых на украинском заводе будут собираться российские машины.

Отметим, в соответствии с действующими в настоящее время нормами, импортировать в Украину из России автомобили нельзя, в отличие от комплектующих.

Ранее Стена рассказывала об интересных разработках ЗАЗ, которые так и не вошли в серию – среди них ЗАЗ-1106 с футуристичным дизайном, а также ЗАЗ "Ладога" – обновленная "Славута".

Также Стена сообщала о том, что автолюбитель из Харькова создал настоящий внедорожник, скрестив ЗАЗ-968М и УАЗ.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в МВД согласились временно не штрафовать "евробляхеров".