Должников по алиментам могут лишать прав

В соответствии с действующим украинским законодательством, на граждан, которые не уплачивают своевременно алименты, могут накладываться ограничения различного рода. Среди прочего, ограничения могут коснуться права вождения автомобиля или право распоряжаться собственным транспортным средством. Об этом сообщает auto.bigmir.

Суд. Фото: скриншот Youtube-видео
Суд. Фото: скриншот Youtube-видео

За неуплату алиментов должников могут лишать водительских удостоверений, запрещать выезд за границу или приостанавливать действия разрешения на оружие. Согласно информации, доступной из открытых источников, ограничительные меры дают свои плоды – число должников по алиментам в течение последних лет постепенно снижается.

В то же время, многих украинских автовладельцев интересует вопрос, что делать, ели за неуплату алиментов было конфисковано водительское удостоверение.

Стоит отметить, что вернуть удостоверение без уплаты задолженности, которая накопилась по алиментам, практически невозможно. Соответственно, самый простой (и, фактически, единственный) способ вернуть себе право управления автомобилем – уплатить задолженность по алиментам в полном объеме.

Удостоверение водителя. Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, существуют категории водителей, которых, в соответствии с законодательством, не лишают водительских удостоверений. К таким категориям относятся военнослужащие, предприниматели, водители такси и граждане, которые работают на транспортных предприятиях.

Указанные категории запрещено лишать удостоверений в связи с тем, что их занятость и возможность получения ими доходов напрямую связаны с правом управления транспортными средствами. Соответственно, если конфисковать у них водительские права за долги, они не смогут заработать на уплату задолженности.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал о том, что обязательный техосмотр в Украине может вернуться уже в 2022 году.

Также Стена сообщала о том, что в МВД предлагают ввести новые отметки в водительские удостоверения, которые будут означать ограничения в праве вождения.

Кроме того, Стена сообщала о том, что умелец из Харькова создал внедорожник, скрестив "Запорожец" и УАЗик.