На продажу в сети выставили интересного "горбатого"

Советские автомобили, в частности ЗАЗ, до сих пор любит больше количество украинских автолюбителей. Поэтому в сети продолжают появляться объявления о продаже действительно целых и ухоженных машин. Одну из таких показали в Instagram-профиле "auto.bazar.ukr".

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Автолюбитель там выставил классику украинского автопрома — ЗАЗ-965 "Запорожец", прозванный в народе "горбатым". Несмотря на то, что автомобиль был выпущен еще в 1968 году, то есть автомобилю на сегодняшний день уже больше 50 лет, его пробег составляет всего 19 тысяч километров.

Владелец автомобиля в публикации рассказал, что над автомобилем проводились серьезные восстановительные работы, да и в целом "Запорожец" использовался очень бережно. Например, недавно он получил полную покраску кузова, а шины были заменены на новые.

Двигатель под капотом автомобиля не отремонтированный, а новый. Когда владелец восстанавливал модель, он старался соблюдать максимальную аутентичность оригинального автомобиля. На руках у него есть печка, однако она пока не установлены в салон.

Силовой агрегат "горбатого Запорожца" — 4-циилндровый двигатель МЕМЗ-966, который имеет объем в 0,9 литра и развивает мощность до 27 лошадиных сил. Мотор работает в паре с механической коробкой передач.

За автомобиль в таком состоянии владелец попросил 3 тысячи долларов, указав, что уместен торг. В переводе на гривны 3 тысячи долларов равно примерно 84 тысячам гривен, и большинству комментаторов под публикацией с объявлением такая цена показалась слишком высокой.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в одном из озер Берлина оказалась неожиданная находка — первый украинский легковой автомобиль ЗАЗ-965 "Запорожец", который пролежал под водой 50 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу за космическую цену выставили редчайшую "Волгу", которая стояла на службе в КГБ СССР и отличалась мощным 8-цилиндровым двигателем под капотом.

Также "Стена" писала, что в сети на продажу выставили уникальную модификацию "Запорожца", которая выполнена в кузове пикап. За все время таких автомобилей было выпущено всего 2000.