Из-под воды извлекли старый украинский автомобиль

Зачастую под капсулами времени подразумеваются автомобили, которые долгое время стоят, например, в гараже, благодаря чему сохраняют техническую исправность и внешний вид, за счет чего представляют большую ценность. Временами, однако, капсулы времени не всегда находятся в идеальном состоянии. Об одном из подобных автомобилей рассказали в немецких средствах массовой информации.

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в озере Хаберманн, расположенном в одном из районов Берлина — Каульсдорфе, оказалась неожиданная находка. Сотрудники пожарной службы выловили из воды весьма редкую для Германии машину, советскую классику и первый украинский легковой автомобиль — ЗАЗ-965 "горбатый Запорожец". По оценкам, "Запорожец" пролежал на под толщей воды на протяжении примерно 50 лет.

Никакой информации о том, каким образом легковой автомобиль мог оказаться на дне озера, у спасателей нет. Можно только отметить, что вода озера беспощадно испортила кузов машины ржавчиной.

Запорожец вытаскивают со дна. Фото: скриншот Youtube-видео

Что характерно, в озеро "Запорожец", видимо, упал вниз крышей, так как она основательно смята. Для того, чтобы вытащить автомобиль из воды применялись аквалангисты, которые обвешали затонувший автомобиль специальными надувными подушками. Непосредственно на берег "Запорожец" вытаскивали уже с помощью фронтального погрузчика.

К сожалению, восстановлению, скорее всего, этот автомобиль уже не подлежит, однако, не исключено, что этот действительно редкий для Германии автомобиль удостоится места хотя бы в каком-то местном музее.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что автолюбитель из Беларуси, являющийся давним поклонником "Запорожца", провел основательный тюнинг и превратил ЗАЗ-968 в автомобиль своей мечты.

Напомним, ранее сообщалось, что советские автомобили ценятся не только на территории бывшего СССР — в Венгрии автолюбитель, в детстве которого был "Запорожец", своими руками создал идеальный экземпляр.

Также "Стена" писала, что в Украину приближаются серьезные заморозки. Автолюбителей предупредили об опасностях, которые холод несет для автомобиля и рассказали о нескольких уловках, которые сохранят машину.