В США над советскими "Жигулями" поработали автомастера

Модельный ряд "Жигулей" любим огромным количеством автолюбителей на просторах бывшего Советского Союза, поэтому в сети можно найти огромное количество реставраций и серьезных тюнингов этих машин. Однако, временами такие автомобили попадают, например, в Америку, где их тоже могут своеобразно "прокачать". Instagram-аккаунт "autosamodelka" опубликовал американское виденье "Жигулей".

Салон "Жигули". Фото: скриншот Youtube-видео
Салон "Жигули". Фото: скриншот Youtube-видео

Начать стоит с внешнего вида автомобиля, выпущенного в 1989 году. Если в Украине, например, народные машины нередко занижают, как бы контринтуитвно с нашим уровнем дорог это не было, то американцы наоборот, ничего не стали делать с клиренсом "Жигулей" и даже поставили их на более широкие колеса с хромированными колесными дисками.

Колеса дополняются кастомными колесными арками, благодаря которым спереди автомобиль выглядит на порядок шире. Никаких дополнительных обвесов и порогов на автомобиль добавлять не стали, благодаря чему он довольно сильно отличается от большинство проектов, которые можно увидеть в интернете. Стоит отметить, что для покраски кузова авторы проекта выбрали весьма интересный оттенок — металлический зеленый, благодаря чему "Жигули" напоминают большого железного майского жука.

На капоте ВАЗ-2105 появился воздухозаборник, и это совсем не обычный декор. Под капот советской малолитражки установили легендарный японский 6-цилиндровый двигатель 2JZ, который устанавливался, например, в знаменитую машину Toyota Supra. 2,5-литровый двигатель существенно разогнали с 180-200 л.с. до колоссальных 500 л.с.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что в рамках инициативы Renault бренды Lada и Dacia будут объединены в единую марку, а также показали первый концепт обновления классического внедорожника Lada Niva.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали весьма интересную и редкую модель — ГАЗ-22 "Волга", выполненный в кузове универсал и использовавшийся в качестве автомобиля скорой помощи.

Также "Стена" писала, что в Instagram опубликовали фотографии другой интересной модификации советского автомобиля, которая продавалась в Европе — кабриолет на основе ВАЗ-2108 "Наташа".