Автолюбитель обнаружил в заброшенном гараже ЗАЗ-968МД в заводском состоянии

"Запорожец" был одним из самых доступных и популярных автомобилей на просторах Советского Союза – данная малолитражка с заднемоторной компоновкой долгое время не теряла спрос и после распада СССР. Большинство таких автомобилей в наше время выглядят не слишком привлекательно, однако порой энтузиасты находят "раритеты" в идеальном состоянии. Видео такой находки поделился блогер Roma Urraco.

ЗАЗ-968МД. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968МД. Фото: скриншот Youtube-видео

Большинство "Запорожцев" в наши дни доживают свои последние годы – за счет интенсивной эксплуатации, и, как правило, не слишком трепетного отношения, значительная часть продукции ЗАЗ ржавеет в дворах жилых домов.

Тем не менее, порой энтузиасты находят классические украино-советские автомобили в идеальном состоянии. Так, блогер обнаружил "Запорожец" в заводском состоянии – стоит отметить, что обнаруженная им версия модернизирована для использования людьми с инвалидностью – данный экземпляр предназначен для инвалидов с одной ногой.

ЗАЗ-968МД. Фото: скриншот Youtube-видео

Вероятнее всего, данный экземпляр отправился "на пенсию" сразу из салона. Кузов автомобиля до сих пор покрыт заводским консервантом, а одометр показывает пробег всего в 70 км – чуть больше заводской обкатки. Все время своего существования машина находилась в теплом и сухом гараже, поэтому время оставило на нем свои отметины только в виде слоя пыли на кузове и под капотом.

Блогер не смог выяснить, по какой причине автомобиль все время своей жизни простаивал в гараже – тем не менее, судя по тому, что он стоит на кирпичах для облегчения нагрузки на подвеску, можно сказать, что первый владелец автомобиля изначально рассматривал его как объект для инвестиции средств.

Ранее Стена сообщала о том, что украинские версии автомобиля Kia Rio будут продаваться в нашей стране в 1,5 раза дороже российской версии.

Также Стена сообщала о том, что окончилось действие компенсационных мер в отношении импорта российских автомобилей в Украину.

Кроме того, Стена сообщала о том, что умелец из Харькова построил уникальный внедорожник, скрестив "Запорожец" и УАЗик.