Как сэкономить на топливе зимой

Современные автомобили буквально напичканы различными полезными функциями, которые становятся особенно актуальны в зимнее время года. Обогрев сидений, руля и зеркал заднего вида – это, безусловно, важно, однако стоит помнить, что все работающее в автомобиле оборудование потребляет дополнительную энергию. В РосСМИ делятся советами, как сэкономить на бензине зимой.

Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео
Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео

Каждая включенная зимняя функция требует от генератора выработки дополнительной энергии. Чем больше энергии должен вырабатывать генератор, тем тяжелее он вращается и тем больше топлива должен расходовать двигатель. Соответственно, растет и нагрузка на кошелек автовладельца.

Немецкие эксперты из автомобильного клуба ADAC провели расчеты расходования топлива из-за включенных зимних функций. В использованной ими формуле, 100 Вт дополнительной мощности расходовали дополнительно 0,1 литра топлива на 100 км.

Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео

Многие зимние функции, такие как обогрев зеркал заднего вида, задних стекол и т.д., безусловно, полезны, однако значительно увеличивают расход топлива. К примеру, как выяснили эксперты, при поездке из Мюнхена во Франкфурт (около 400 км), только функция обогрева сидений "съедает" топлива на дополнительные 3 евро.

Эксперты рекомендуют пользоваться некоторыми функциями только когда они необходимы. К примеру, как говорят эксперты, обогрев заднего стекла можно смело выключать, как только оно станет прозрачным. Обогрев сидений также можно выключать время от времени – это позволит серьезно сэкономить на топливе.

В то же время, автовладельцам рекомендуется не скупиться на функции, которые позволяют повысить безопасность движения – освещение, радио (для получения информации о ситуации на дороге) или вентилятор (для запотевших окон).

Ранее Стена сообщала о том, что депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект о новых штрафах для водителей фур за их перегруз.

Также Стена сообщала о том, что водителей предупредили о получении "липовых" постановлений о штрафе.

Кроме того, Стена сообщала о том, что после обрушившейся на Украину непогоды, движение по трассе Одесса-Киев было заблокировано в течение нескольких дней.