Украинский "Запорожец" ценится не только у нас, но и в Европе

При упоминании легендарного автомобиля, у которого есть боковые воздухозаборники, заднемоторная компоновка, привод на задние колеса, и всего две двери в кузове, человек, который не жил в Украине, наверняка, скажет, что речь идет о каком-то автомобиле Porsche, или, может быть Chevrolet Carvair. На самом же деле речь идет о классическом "Запорожце" ЗАЗ-966, который, оказывается, почитают и в Европе. Об этом сообщает венгерский информационный портал "retrovasak.hu".

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

В Венгрии сейчас находится только один "Запорожец", и, надо сказать, он находится в отличном состоянии. Обзавестись таким необычным автомобилем владелец решил потому, что такая же модель была в его детстве. На поиски пришлось потратить довольно долгое время, изначально автолюбителю в руки попала модель ЗАЗ-968, однако он все еще хотел себе "ушастого". В конце концов, спустя три года, он смог найти модель венгерского выпуска 1971 года.

Запорожец из Венгрии. Фото: retrovasak.hu

Стоит отметить, что автомобиль к новому владельцу попал в плачевном состоянии. И тем не менее, за полтора года автомобилист полностью его восстановил. Известно, что на восстановление ему пришлось потратить столько же, сколько было потрачено на покупку. Большинство запчастей на машину прибыло из Украины, которая для любима иностранным поклонникам советских автомобилей за то, что там до сих пор легко можно раздобыть запчасти на подобные модели.

Запорожец из Венгрии. Фото: retrovasak.hu

Иностранные журналисты отметили то, как "Запорожец" интересно оформлен в плане экстерьера и интерьера, а также то, что он, несмотря на свои крайне скромные габариты с длиной меньше 3,8 метров имеет задний ряд для детей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что компания теперь выпускает три "Нивы" одновременно, так как классический внедорожник, носивший ранее название 4х4, решили переименовать.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появился ролик, в котором было показано, как автолюбитель полностью восстановил и дал вторую жизнь классическому автомобилю "Запорожец" 1970 года выпуска.

Также "Стена" писала, что в сети на продажу выставили уникальную модификацию "Запорожца", которая выполнена в кузове пикап. За все время таких автомобилей было выпущено всего 2000.