В сети показали фото «немецкого Запорожца», уникальные авт

Многие автолюбители часто обращают внимание не только на современные модели машин, но и на раритетные модели. В нашей стране часто вспоминают о «Запорожце», а теперь, как передает новостной портал Автоцентр, показали снимки немецкого варианта таких авто.

Запорожец. Фото: YouTube, скрин
Запорожец. Фото: YouTube, скрин

Одним из таких автомобилей можно назвать Trabant. Такую модель выпускали на заводе Zwickaurer Automobile Werke в городе Цвиккау в период с 1958 по 1998 год. К слову, уже в 1990 был собран трехмиллионный экземпляр такого авто. Таким образом, эта модель практически стала рекордсменом.

Предтеча Trabant – модель P70. Фото: Автоцентр

Одной из особенностей авто является кузов. Для его создания использовали специальный материал Duroplast – синтетика, которая обладает очень высоким уровнем прочности. Испытания модели проходили в странах Латинской Америки, Китае, а также в Германии.

После свет увидела другая модель - P50 Trabant. В серийное производство это авто «отправилось» только в 1958 году (к слову, уже через два года выпустили более 25 тысяч таких машин). Изначально это авто было с 18 лошадиными силами, а также 4-ступенчатой коробкой передач. Интересно, что весило авто всего 620 килограммов, а развивала скорость до 90 километров в час. Уже в 1969 году появилась обновленная модель 601S: здесь мощность увеличили уже до 26 лошадиных сил.

Trabant P60. Фото: Автоцентр

Trabant P601. Фото: Автоцентр

Уже в 70-х годах появился новый автомобиль – патрульный транспорт Tramp 601. Такая машина в первую очередь предназначалась для сотрудников полиции и пограничной службы. Особенной такую модель делали открытый кузов, место для радиостанции, а также отсек для оружия и амуниции.

Trabant P601. Фото: Автоцентр

Уже в 1989 году завод Zwickaurer Automobile Werke прекратил выпускать такие модели авто. Со временем завод стал принадлежать компании Volkswagen.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальную «Таврию» для ралли. Такого многие автолюбители еще не видели.

Также сообщалось, что на продажу выставили «Жигули» с малым пробегом. Стало известно, в какую стоимость оценивают это авто.

Кроме того, украинские звезды в социальных сетях часто делятся снимками своих авто. Стало известно, на чем ездят наши селебрити.