Украинцам хотят упростить условия растаможки "евроблях"

В Украине по сей день четко не урегулирован вопрос растаможивания автомобилей на еврономерах. Владельцы "евроблях" не первый год устраивают акции протеста, чтобы достучаться до правительства. Теперь депутаты предложили временно упростить таможенное оформление машин с иностранной регистрацией, въезжающих в страну. Об этом сообщают на сайте ВР.

Еврономера. Фото: скриншот YouTube
Еврономера. Фото: скриншот YouTube

На заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, зампредседателя Комитета Александр Ковальчук предложил выслушать изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

Ковальчук считает, что растаможка машин на еврономерах должна стать доступной и несложной для простых украинцев.
Для этого нужно отменить схему манипулирования со стоимостью автомобиля, то есть следует отменить оценку стоимости транспортного средства, въезжающего в страну. При этом, государству не должен быть нанесен ущерб.

По словам Александра Ковальчука, сейчас разработано два законопроекта, согласно которых предлагается внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

В документах идет речь о единой схеме оформления авто на таможне без всяких льгот и исключений, это должно касаться всех транспортных средств, которые въехали на территорию Украины до конца 2020 года с нарушениями таможенных правил.

Кроме того, упрощенные правила растаможки должны быть направлены на пополнение бюджета и облегчения работы правоохранительных органов.

Средства, вырученные от растаможки "евроблях" планируется направить зарплаты медикам, приобретение спецоборудования для больниц, на вакцинацию украинцев от коронавирусной инфекции.

Ковальчук добавил, что согласно законопроектам автомобили должны быть растаможенны в течение 180 дней по ставке налогообложения, не более 1000 евро. Также он отметил, что постепенно, в течение пяти лет, возможно снижение стоимости растаможки транспортных средств.

Напомним, что "Евробляхеры" начали рассказывать в социальных сетях о том, что у них не выходит получить страховку от страховых компаний в случае попадания в дорожно-транспортное происшествия.

Также сообщалось, что по словам представителей «АвтоЕвроСилы», за 2020 год, к сожалению, те законы, которые призывали принять активисты, в Раде так и не приняли. Однако, отметили в организации, они надеются на 2021 год.

Ранее сообщалось, что украинских водителей предупредили о нововведениях. Как оказалось, в еще одной области страны появятся камеры для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.