Умельцы превратили "горбатого" в скоростной спорткар

Часть автолюбителей, которые решают заняться тюнингом могут увлечься, в результате чего обычный визуальный стайлинг превращается в проект по полной переработке машины. Результат одного из подобных проектов от увлеченных мастеров опубликовал Instagram-профиль "autosamodelka".

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Авторы проекта приобрели классический ЗАЗ-965 "горбатый Запорожец" 1968 года еще в 2007 году. Тогда целью автолюбителей было взять привычный советский автомобиль и с минимальными денежными вложениями превратить его в эффектный шоу-кар для участия в различных автомобильных выставках.

Стоит сказать, что как минимум с этим они справились отлично — внешность "Запорожца" привлекает к себе внимание. Кузов автомобиля выкрашен ярко-желтый цвет, который подчеркивают черные полосы, придающие машине спортивный внешний вид. На бамперах, порогах появились обвесы, а колесные арки сделали более выдающимися. Над дверьми тоже была проведена серьезная работа — они выполнены в виде "крыльев чайки", как на легендарном DeLorean DMC-12. Образ машины довершают самодельные аэродинамические воздухозаборники и блестящие хромированные кузовные детали.

Казалось — цель достигнута, однако на этом авторы решили не останавливаться и доработать автомобиль еще и технически. Так под капотом машины появился турбированный 174-сильный двигатель объемом 2,8 литра немецкого производства. Позже автомобиль ускорили еще и закисью азота, а для того, чтобы "Запорожец" справился с такими скоростными нагрузками, его оснастили силовым каркасом. В результате маленький "Запорожец" способен разогнаться до 100 км/ч всего за 2,9 секунды.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали фотографии уникальной экспортной версии автомобиля ВАЗ-2108, выполненной в кузове кабриолет. Такие машины вышли очень малым тиражом и дорого стоят.

Напомним, ранее сообщалось, что в России на продажу выставили ЗАЗ-965 "горбатый Запорожец", который несмотря на возраст в 53 года находится в идеальном состоянии. Просят за него как за машину из салона.

Также "Стена" писала, что автолюбители нашли в гараже ЗАЗ-1102 "Таврия" совсем без пробега. Автомобиль настолько нетронутый, что в его баке до сих пор залит советский бензин.