Стало известно, какие автомобили на украинском рынке потребляют меньше всего топлива

Ни для кого не секрет, что на покупке автомобиля расходы автолюбителя не заканчиваются — машину регулярно надо обслуживать и ремонтировать. Однако львиную долю всех расходов на железного коня составляет покупка топлива, которое многие двигатели сжигают куда охотнее, чем хотелось бы владельцам. Невзирая на мнение о том, что экономить на топливе можно исключительно используя в качестве топлива только электричество и автогаз, в Украине есть по меньшей мере пять машин, которые имеют скромный аппетит. Об этих автомобилях рассказал информационный портал "Autonews".

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео
АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Поскольку кроссоверы постепенно становятся самым популярным видом автомобиля не только в Украине, но и по всему миру, за счет высокого клиренса, просторного салона, и иногда даже внедорожного потенциала, в списке фигурирует 5 самых экономичных кроссовера.

Пятое место в рейтинге занимает японский кроссовер Nissan Qashqai. Версия автомобиля, оснащенная 1,2-литровым двигателем потребляет всего 4,9 литров бензина на 100 километров пути.

На четвертом месте расположился французский кроссовер Peugeot 3008, который на сотню километров сжигает 4,8 литров бензина. На третье место попал "кореец", который перегнал "француза" по этому показателю на 100 миллилитров, и потребляет 4,7 литров бензина на 100 км.

На втором месте, однако, тоже расположился французский кроссовер, правда уже производства уже другой компании — Renault Kadjar. "Корейка" он обогнал на 200 миллилитров — 1,6,-литрвоый дизельный двигатель с механической коробкой передач за 100 км пути потребляет всего 4,5 литров бензина.

Первое место также заняла французская машина — кроссовер Renault Kaptur. Его 1,6-литровый двигатель в паре с вариаторной коробкой передач за 100 километров сжигает всего 3,7 литра бензина.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что не так давно Запорожский автомобилестроительный завод начал производить машины Lada и Renault, однако недавно стало известно, что с запорожского конвейера будут сходить еще и корейские автомобили.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на то, что в Советском Союзе было принято насмехаться над "горбатым Запорожцем", у этой модели было несколько технических решений, которые выводили его вперед по сравнению с другими советскими машинами того времени.

Также "Стена" писала, что глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий рассказал украинцам о некоторых подробностях обязательного техосмотра, который начнет действовать в Украине с 2022.