Зарядка электромобиля подорожает, названы причины

В Украине повысились цены на электричество. Не только потребителям нужно будет отдать больше за потребленные услуги, но и зарядка электрокаров теперь обойдется дороже. Стало известно, сколько придется отдать владельцам таких транспортных средств, пишет UBR.

Электромобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Электромобили. Фото: скриншот YouTube-видео

С января 2021 года вступили в силу ряд изменений, от которых и зависит повышение цен на зарядку электромобилей. Во-первых, это отмена льготного тарифа, согласно которому за 100 первых кВт-ч пользователи платили лишь 90 копеек. Теперь тариф единый - 1,68 гривны за первые и последующие 100 кВт-ч.

Также выросла цена и распределения энергии по электросетям для не бытовых потребителей из-за того, что стала действовать система RAB-тарифов.

Повезло владельцам электромобилей, которые имеют возможность подзаряжать свой транспорт по "ночному" тарифу, ведь он более дешевый.

Согласно опросу, приблизительно 80% владельцев электромобилей заряжают транспорт у себя дома. Те, у кого установлены двухфазные счетчики, могут заряжать автомобиль ночью до 84 копеек за кВт-ч.

Если у электромобиля аккумулятор на 24 кВт-ч, то по нынешнему тарифу водитель потратит только 40 грн.

На коммерческих зарядных станциях цены разные. Например, на “быстрых” станциях тариф будет от 6 до 9 гривен за кВт-ч. Нужно заряжать всего 20 минут аккумулятор до состояния в 80%. Если станции менее мощные, тогда тариф будет от 3-6 грн.

Подсчитано, что для заряда 18 кВт-ч, чтобы проехать 100 км., нужно потратить почти 162 грн. А вот владелец машины на ГБО потратит на 10 грн. меньше за такое же расстояние.

Стоит отметить, что Игорь Ковалев, представляющий компанию Yasno E-mobility прогнозирует, что цены на электрических заправках в ближайшее время повысят. Все из-за введения системы RAB-тарифов, которыми операторов подобных электросетей хотят заставить больше вкладывать средств в модернизацию инфраструктуры.

Напомним, что в Украину пришли сильные крещенские морозы, ночью столбики термометра опускаются до -20. Эксперты рассказали водителям, чем морозы опасны для автомобилей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раду поступил законопроект, которым предлагается полностью изменить работу общественного транспорта.

Также "Стена" писала, что суд встал на сторону владельца "евробляхи", которому выписали штраф на 170 тысяч гривен.