Поклонник советского автопрома полностью восстановил "Запорожец" и сделал из него спорткар

У многих сегодняшних автомобилистов любовь к советским машинам возникла еще с тех времен, когда такие модели были у их семьи в их детстве. Одним из таких автолюбителей является житель Армении Мгер Гюрджинян, у отца которого когда-то был "горбатый Запорожец". В конце 90-х машина была продана, но у Мгера появилась мечта — купить и сделать "Запорожец" своей мечты. Процесс переделки опубликован в Youtube-ролике.

Салон "Запорожца". Фото: скриншот Youtube-видео
Салон "Запорожца". Фото: скриншот Youtube-видео

Для осуществления своей задумки в 2014 году он купил два "Запорожца", один из которых был в люксовой комплектации и окрашен в черно-белый, а второй выступал в роли донора и был окрашен в желтый цвет. После этого на протяжении 4 лет автолюбитель работал над машинами, чтобы наконец сделать "Запорожец", который он хотел.

Донор запчастей был выпущен в 1968 году и находился в довольно плохом состоянии, поэтому его кузов пришлось долго и основательно восстанавливать, вычищая с него очаги коррозии и подбирая кузовные детали.

При этом Мгеру хотелось иметь не обычный "Запорожец", а ускоренный, поэтому часть работ над машиной были нацелена на то, чтобы сделать его быстрее. Поэтому, например, в машине была обновлена подвеска и появились дисковые тормоза.

Для того же, чтобы уберечь кузов от дальнейшего появления коррозии, на днище и пол "Запорожца" нанесли слой антикоррозионного покрытия. После этого в автомобиль установили подвеску и добавили тормоза.

Так как автолюбитель хотел сделать свой "Запорожец" быстрее стокового, он решил отказаться от оригинального двигателя и нашел двигатель из Alfa Romeo 33. Этот 1,5-литровый атмосферный агрегат выдает мощность до 105 л.с., что дает советской машине неплохую динамику.

Кузов машины покрыли грунтовкой, после чего под капот был установлен двигатель. Автомобиль наконец покрасили, специально для него были найдены новые фары, шильдики и декоративные элементы, обработанные хромом. Салон также восстановили. Так как двигатель занимает слишком много места, крышки у капота нет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети продемонстрировали тюнинг, который над "Жигулями" произвели американские мастера. Из бюджетного седана автомобиль превратился в монстра с мощным двигателем.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, какую интересную спецверсию "Нивы" в прошлом продавали в Италии. Классический советский внедорожник превратили в необычный кабриолет.

Также "Стена" писала, что автолюбителей разочаровало обновление внедорожника Lada Niva, которое "АвтоВАЗ" не так давно презентовал автомобильной общественности.