Модификация внедорожника в кузове ландо

Немногие знают, но в 80-х годах внедорожник Lada Niva был невероятно популярен в странах Европы за счет своей отличной проходимости и низкой цены. Поэтому ателье, которые обычно закупали внедорожники из СССР, вносили в конструкцию машины небольшие изменения, в связи с чем у "Нивы" появлялись интересные модификации, например, кабриолет, или, вернее сказать, ландо. ВАЗ-2121 в необычном кузове показали в Instagram-аккаунте "ussr.407".

Lada 4x4. Фото: скриншот Youtube-видео
Lada 4x4. Фото: скриншот Youtube-видео

Автомобили в таком необычном кузове производились в Греции и поставлялись на греческий и итальянский рынок. Что характерно, предприятие Automeccanica, в отличие от многих других компаниях, осуществлял крупноузловую сборку "Нив" в ландо-кузове.

Стоит отметить, что "Ниве" очень идет такая форма кузова, так как со сложенной задней крышей автомобиль выглядит не настолько компактно и производит более интересное впечатление. Два года назад одну из таких машин 1989 года выставляли на продажу. Автомобиль доработали на итальянском предприятии Giallo Exploit, которая занимается покраской машин. Именно поэтому "Нива" окрашена в необычный цвет "канарейка", отсылающий к известной модели 237 Fiat, на это также указывает табличка под капотом.

Так как "Нива" европейцам нравилась в том виде, в котором выпускалась, особенно учитывая, что в свое время это был один из самых передовых автомобилей мира, под капотом никаких изменений не делалось.

Автомобиль приводит в действие обычный 1,6-литровый карбюраторный двигатель и коробку передач. Большинство изменений — визуальные, например, это мягкая съемная крыша и салон с более качественной отделкой. Известно, что в качестве подготовки к продаже во внедорожнике заменили ГРМ, главный тормозной цилиндр, реактивную тягу, тормозные колодки и покрышки. Продали такую интересную машину за 5 300 долларов, что в переводе на сегодняшний курс равно примерно почти 150 тысяч гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "АвтоВАЗе" заявили о том, что в рамках инициативы Renault бренды Lada и Dacia будут объединены в единую марку, а также показали первый концепт обновления классического внедорожника Lada Niva.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали весьма интересную и редкую модель — ГАЗ-22 "Волга", выполненный в кузове универсал и использовавшийся в качестве автомобиля скорой помощи.

Также "Стена" писала, что в Instagram опубликовали фотографии другой интересной модификации советского автомобиля, которая продавалась в Европе — кабриолет на основе ВАЗ-2108 "Наташа".