В сети показали малоизвестный прототип

В свое время Запорожский автомобилестроительный завод разработал довольно много моделей, которые по ряду причин не стали известными или распространенными. Информационный портал "Твоя МАШИНА" рассказал об одном из таких автомобилей.

ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Этим автомобилем является электрический внедорожник ЗАЗ-969, который инженеры ЗАЗа разработали в эпоху "застоя", в 1973 году. Собрали машину в Баку. Ее основой стал обычный ЗАЗ-969, который в конечном счете в серию попал под маркой ЛуАЗ. Стоит отметить, что электрическая версия автомобиля отличалась весьма неплохими для своего времени характеристиками.

Электрический ЗАЗ-969. Фото: Твоя МАШИНА

Автомобиль был способен развивать скорость до 60 километров в час, и, что немаловажно, имел запас хода в 220 километров, что было существенно больше, чем во многих других пробных электрокарах советского производства. Кроме того, ЗАЗ-969 с электродвигателем был способен перевозить на себе груз массой 600 килограммов.

Примечательно, что после сборки автомобиль успешно прошел все испытания в азербайджанских нефтяных месторождениях, однако даже несмотря на это, модель так и не вышла за рамки экспериментального прототипа и не попала в серию.

Напомним, до этого сообщалось, что в сети на продажу выставили крайне редкую модификацию автомобиля ГАЗ-21-34 "Волга", которая стояла на службе у Комитета Государственной безопасности и оснащена 8-цилиндровым двигателем.

Автомобиль 1985 года имеет пробег всего в 57 тысяч километр. Машина находится в полностью оригинальном исполнении, а ее 8-цилиндровый 5,5-литрвоый двигатель способен развить мощность до 195 л.с. Экземпляр выставили на продажу за 31 тысячу долларов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что временами на продажу в сети выставляют настоящие жемчужины: недавно стало известно о том, что продается 50-летний ЗАЗ-965 в идеальном состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что для того, чтобы представлять СССР на международных гонках, инженерам приходилось основательно переделывать существующие серийные модели. Один из подобных спорткаров был собран на основе "Таврии".

Также "Стена" писала, что в сети показали, как со дна озера, расположенного в Берлине, извлекли советский "Запорожец" ЗАЗ-965, который пролежал под водой на протяжении 50 лет.